МОУСОШ №2 г.АзнакаевоВоскресенье, 28.04.2024, 23:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная » 2007 » Апрель » 17 » Размышления о творчестве Дж.Толкинена. Легенда о камнях. Договор. Гильманова Миляуша
16:32
Размышления о творчестве Дж.Толкинена. Легенда о камнях. Договор. Гильманова Миляуша
ЛЕГЕНДА О КАМНЯХ

В недрах земли с сотворения мира покоятся камни. Они раз в тысячу лет меняют свое положение – когда возносятся новые горные вершины, и когда тело земли разрывают новые ущелья. Поверх камней растут деревья, и зеленеют травы. Дивные творения природы – животные, птицы и насекомые – обитают в траве и деревьях, что растут над камнями. А в синей вышине плывут облака, и солнце чередуется с луной. Идет дождь, пасутся стада, растут травы и ягоды. Ложится и тает снег… Приходят люди, выжигают траву, рубят деревья. Приходят сильные люди со своими инструментами и вытаскивают камни из толщи земли…рушится вековой уклад жизни…покой здесь нарушен навсегда!
Люди придают камням форму, которая им требуется. Люди строят новые горы – горы из отесанного камня – свои дворцы, стены, рвы и башни. Люди ходят по каменным дорогам, сидят в каменных домах. Люди открывают в некоторых камнях свою красоту и дают им новые названия: Сапфир, Изумруд, Рубин. Люди делят камни на красивые и некрасивые, на нужные и не нужные, словно бы красивые и нужные камни родились в другой земле – тоже красивой и правильной, тогда как некрасивые и бесполезные – в земле несовершенной. Камни же терпят такое отношение. Терпят до поры… Терпение их огромно, но все же не бесконечно. Искусственные горы долговечны, но и их время проходит.
Большие сильные люди развязывают войны. Погибают. На их место приходят новые люди, разрушают то, что им не подходит, и… потом приходят варвары и кочевники, рушат дома, дворцы и башни, снова убивают друг друга…
…А солнце чередуется с луной. Ложится и тает снег. На камнях вырастает новые трава и деревья. Ходят по ним иные, еще более дивные творения. Высыхают рвы, зарастают тропы, молча возвышаются курганы давно позабытых царей. Камни – нужные и бесполезные, красивые и не очень, снова лежат в земле, но не потому, что им нравится это, а потому, что это так и должно быть. Они еще хранят память о людях, но проходят годы и даже они начинают забывать все: искусственные горы, дорогие украшения, башни, каналы и рвы.
…Зеленеют травы. Пасутся стада. Ложится и тает снег. Солнце чередуется с луной. Камни покоятся в недрах Земли…

ДОГОВОР
Человек сам по себе есть существо слабое. У него нет когтей и клыков, чтобы убивать и рвать добычу, нет толстой шкуры, чтобы не замерзнуть в зимние холода. Человек слаб, но умен. В незапамятные времена он заключил договор с животными. Это был первый договор, заключенный на молодой земле под юным солнцем. Он призвал себе на помощь коня, чтоб быстро передвигаться по бескрайним степям; собаку, чтоб сопровождала его; корову, чтоб его жена могла поить детей молоком и печь пироги; овцу, из шерсти которой получается теплая одежда, кошку – для уюта в доме и сохранения от грызунов. Долгое время они жили в мире и согласии: человек получал от животных то, что необходимо ему для жизни, не больше. Животные получали от человека заботу, уход, корм.
Но однажды человек ушел на охоту, когда он добыл достаточно дичи и собрался домой, из высокой травы вдруг взлетела в воздух дивной красоты птица, какой никто никогда прежде не видел. И проснулась в человеке жадность. Он решил: во что бы то стало убить красивую птицу, так как захотел чтобы вся ее красота принадлежала только ему. «Да и мясо у нее, - думал человек, - вкусное». Целый день скакал он по степи за птицей, но не смог настичь ее. Вместо раскаяния в своей алчности стал он ругать коня и собаку, которые устали не меньше, чем он от бессмысленной погони.
Начиная с того дня, человек стал гоняться за тремя птицами: легкой наживой, богатством и удовольствиями. Он стал постоянно думать, как заполучить этих птиц. И придумал, теперь разные машины выполняли его работу: сеяли, пахали, ездили. Так был разорван договор между человеком и животными. Кони теперь служили для развлечений: скачек и охоты, собаки сторожили имущество одного человека от другого, овец разводят тысячами и миллионами, чтоб у всех людей было много одежды. Кошек перестали держать в домах, теперь их место на свалках, там, где и все старые и ненужные вещи, и мусор.
Человек теперь за несколько часов может оказаться в другом полушарии, на другом континенте. Он может поворачивать реки и возводить горы, соединять моря и океаны. Он может практически все… кроме одного, он не может насладиться самим процессом передвижения. Не может как раньше сесть на коня и скакать по степи, похлопывая рукой по шее могучее животное, его никогда не будет сопровождать верный друг Пес, он никогда не сможет настрелять ровно столько дичи, сколько ему нужно для выживания и сшить необходимый минимум одежды. Для этого ему надо отказаться от преследования трех птиц: легкой наживы, богатства и удовольствиями. Тогда и только тогда к нему вернется покой, и древний договор будет восстановлен.

Категория: Проза | Просмотров: 1117 | Добавил: aznakay-sch2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Erydaytarce  
0
Интересно, а аналог есть?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

             
             
             
    Школьный турэкоклуб "Буревестник"
    ШМО учителей русского языка и литературы
    МОиН РФ

    Интернет-центр "Белем" на татарском языке
    Лучшие сайты Рунета


    Copyright © 2007 - г. Азнакаево Республики Татарстан
    Бесплатный хостинг uCoz